Gremien
Mitglieder im Ältestenrat
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Beck, Andreas CDU | Pinkau, Rainer CDU |
Hasenmaier, Bernd CDU | Dertinger, Horst CDU |
Schwerdtle, Christian FWE | Willing, Carsten FWE |
Witsch, Martin FWE | Deberling, Anton FWE |
Buchholz, Leo SPD/Grüne Liste | Knospe, Ralf SPD/Grüne Liste |
Wernstedt, Veronika SPD/Grüne Liste | Strobel, Stefan SPD/Grüne Liste |
Mitglieder im Zweckverband Strohgäu
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister | |
Schwerdtle, Christian FWE | Geiger, Albert SPD/Grüne Liste |
Mitglieder im Abwasserzweckverband
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister | |
Geiger, Albert SPD/Grüne Liste | Schwerdtle, Christian FWE |
Strobel, Stefan SPD/Grüne Liste | Truckses, Michael CDU |
Mitglieder im Zweckverband Strudelbachtal
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister | |
Beck, Andreas CDU | Pinkau, Rainer CDU |
Witsch, Martin FWE | Kern, Beate FWE |
Mitglieder im Kuratorium
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister | |
Truckses, Michael CDU | Bär, Marion CDU |
Mitglieder im Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister | |
Deberling, Anton FWE | Willing, Carsten FWE |
Wernstedt, Veronika SPD/Grüne Liste | Knospe, Ralf SPD/Grüne Liste |
Die Städte Vaihingen an der Enz und Oberriexingen, sowie die Gemeinden Sersheim und Eberdingen haben beschlossen, zum 01.01.2019 einen gemeinsamen Gutachterausschuss zu bilden.
Die Aufgaben und Mitglieder können Sie unter nachfolgendem Link der Homepage der Stadt Vaihingen an der Enz entnehmen.
Mitglieder im Beirat
Ordentliche Mitglieder |
Schäfer, Peter Bürgermeister |
Bär, Marion CDU |
Kern, Beate FWE |
Wernstedt, Veronika SPD/Grüne Liste |
Vorsitzender UA | Schäfer, Peter | Bürgermeister |
Beratende Sachverständige | Stieler, Ulrich | Vermessungstechnischer Sachverständiger |
Heinrichsdorff, Steffen | Bautechnischer Sachverständiger | |
Jannarelli, Wolfgang | Maßnahmenträger |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Knospe, Ralf SPD/ Grüne Liste | Strobel. Stefan SPD/Grüne Liste |
Buchholz, Leo SPD/Grüne Liste | Wernstedt, Veronika SPD/Grüne Liste |
Stahn, Jochen CDU | Hasenmaier, Bernd CDU |
Truckses, Michael CDU | Pinkau, Rainer CDU |
Schwerdtle, Christian Freie Wähler | Witsch, Martin Freie Wähler |
Weis, Andreas Freie Wähler | Deberling, Anton Freie Wähler |
Gewählt im Umlaufverfahren am 28.04.2020
(aufgrund der Corona-Pandemie fand keine reguläre GR-Sitzung statt)
Vorsitzender UA | Schäfer, Peter | Bürgermeister |
Beratende Sachverständige | Stieler, Ulrich | Vermessungstechnischer Sachverständiger |
Heinrichsdorff, Steffen | Bautechnischer Sachverständiger | |
Jannarelli, Wolfgang | Maßnahmenträger |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Knospe, Ralf SPD/ Grüne Liste | Strobel. Stefan SPD/Grüne Liste |
Buchholz, Leo SPD/Grüne Liste | Wernstedt, Veronika SPD/Grüne Liste |
Stahn, Jochen CDU | Hasenmaier, Bernd CDU |
Truckses, Michael CDU | Pinkau, Rainer CDU |
Schwerdtle, Christian Freie Wähler | Witsch, Martin Freie Wähler |
Weis, Andreas Freie Wähler | Deberling, Anton Freie Wähler |
Gewählt im Umlaufverfahren am 28.04.2020
(aufgrund der Corona-Pandemie fand keine reguläre GR-Sitzung statt)